咨询热线:13231182569

企业改制房产增值税的征收是如何划定的?

当前位置 : 首页 >> 风险防范

企业改制房产增值税的征收是如何划定的?

* 来源 : * 作者 : * 发表时间 : 2018/1/17 9:34:00
关键词: 划定,增值税,征收,企业改制

     在改革开放之后,为了增强企业的竞争能力,国家支持企业入行改制,且为了促入改制的入程,也颁发了一些关于改制的优惠政策,在企业改制之后,有些税额是不用缴纳的,根据相关法律的划定,企业改制房产增值税是否需要征收的呢?关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知各省,自治区,直辖市,计划单列市财政厅(局),地方税务局,西躲,宁夏,青海省(自治区)国家税务局,新疆出产建设兵团财务局: 为贯彻落实《国务院关于入一步优化企业吞并重组市场环境的意见》(国发〔2014〕14号),现将企业在改制重组过程中涉及的土地增值税政策通知如下: 一,按照《中华人民共和国公司法》的划定,非公司制企业整体改建为有限责任公司或者股份有限公司,有限责任公司(股份有限公司)整体改建为股份有限公司(有限责任公司)。

     对改建前的企业将国有土地,房屋权属转移,变更到改建后的企业,暂不征土地增值税。

     本通知所称整体改建是指不改变原企业的投资主体,并承继原企业权利,义务的行为。

     二,按照法律划定或者合同商定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地,房屋权属转移,变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。

     三,按照法律划定或者合同商定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地,房屋权属转移,变更到分立后的企业,暂不征土地增值税。

     四,单位,个人在改制重组时以国有土地,房屋入行投资,对其将国有土地,房屋权属转移,变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。

     五,上述改制重组有关土地增值税政策不合用于房地产开发企业。

     六,企业改制重组后再转让国有土地使用权并申报缴纳土地增值税时,应以改制前取得该宗国有土地使用权所支付的地价款和按国家同一划定缴纳的有关用度,作为该企业"取得土地使用权所支付的金额”扣除。

     企业在重组改制过程中经省级以上(含省级)国土治理部分批准,国家以国有土地使用权作价出资进股的,再转让该宗国有土地使用权并申报缴纳土地增值税时,应以该宗土地作价进股时省级以上(含省级)国土治理部分批准的评估价格,作为该企业"取得土地使用权所支付的金额”扣除。

     办理纳税申报时,企业应提供该宗土地作价进股时省级以上(含省级)国土治理部分的批准文件和批准的评估价格,不能提供批准文件和批准的评估价格的,不得扣除。

     七,企业按本通知有关划定享受相关土地增值税优惠政策的,应及时向主管税务机关提交相关房产,国有土地权证,价值证实等书面材料。

     八,本通知执行期限为2015年1月1日至2017年12月31日。

     《财政部国家税务总局关于土地增值税一些详细题目划定的通知》(财税字〔1995〕48号)第一条,第三条,《财政部国家税务总局关于土地增值税若干题目的通知》(财税〔2006〕21号)第五条同时废止。

     财政部国家税务总局2015年2月2日根据以上信息,我们可以望出,无论是哪种类型的企业入行改制,企业改制房产增值税是不需要缴纳的。

     制定此项划定的目的,在于鼓励各知足前提的企业入行改制,所谓改制,也等于一个逐渐适应社会新环境的过程,故而,难免会损害其他主体的利益,此时,需要支付一定的经济补偿金。

     

All Right Reserved esball.net公司法律顾问
Copyright @2014-2018 版权所有
网站支持: 中国esball esball频道
网站地图

友情链接
13231182569
<友情连结> 无锡金诚法律咨询有限公司/ 佛山市亿法法律咨询服务有限公司/ 江苏紫琅esball esball事务所/ / /